Форум - Консультация психолога - детская психология

детская психология

08.12.2011-18:09, Kat
меня интересует поведение 2-х летних детей? какие вы можете дать рекомендации по поведению?
  • Лaпyля
    27 лет
    Санкт-Петербург
    а ведь дети всегда капризны. я слышала о том, что нужно выполнять все их капризы. тогда ребенок вырастит разбалованным и будет получать все, что он хочет получить. если ему этого не дают, значит он будет этого добиваться. а ребенок, которому родители всё запрещали, будет в будущем обходиться малым.

• Димка Величко
    27 лет
    Донецк
    ну если выполнять все капризы детей, тогда они станут балованые и непослушные. я думаю, детей нужно ставить в рамки

• Елена
    39 лет
    Одна семья- отец, мать и семилетний сын- пришла в ресторан пообедать.Официантка, приняв заказ у взрослых,спросила мальчика, что будет заказывать он. Мальчик робко посмотрел на родителей. Они что- то активно обсуждали и не обращали внимания на ребенка. Тогда мальчик произнес
    - Я хотел бы хот- дог и колу.
    Когда официантка записала заказ ребенка, мать воскликнула:
    - Еще чего! Никаких хот догов, никакой колы! Принесите ему картофельное пюре, кусок курицы и салат из капусты!
    - Официантка, не обращая внимания на женщину, обратилась к ребенку:
    - Простите, вам хот- дог с горчицей или кетчупом?
    - С кетчупом- тихо ответил мальчик, опустив глаза.
    - Ваш заказ будет выполнен через минуту,- сказала официантка и ушла на кухню.
    За столом воцарилась мертвая тишина, нарушил которую робкий голос мальчика:
    - Мама, папа.... Официантка думает, что я - настоящий.

Я тут поделилась своими мыслями, через притчу. Надеюсь меня поняли.

• Igor Stankevich
    38 лет
    Минск
    а я вот не совсем понял, если честно. идея в том, что родители своими ограничениями делают детей ненастоящими? подводят под свой стандарт, не обращая при этом внимания на его желания и предпочтения? а сама притча учит тому, если я правильно понял, что желания детей нужно удовлетворять, как это сделала официантка. так?

• Елена
    39 лет
    Родители ограничивая ребенка, конечно заботятся о его здоровье, но делать это нужно тактично, СЧИТАЯСЬ С МНЕНИЕМ РЕБЕНКА. В моей практике семейной терапии был случай, когда мальчик подросток убегал из дома.Он попал в поле зрения всех служб системы профилактики, но ничего не помогало. И вот семья пришла ко мне на прием. Во время беседы мама все время повторяла:
    - Ведь я его люблю....., я сему стираю, покупаю новые вещи.....
    И тогда я спросила у ребенка,как он понимает, что мама его любит. Он ответил:
    - Когда она волнуется за меня, она меня любит.
    Получается,что убегая из дома и поднимая по тревоге маму и спец. органы он подтверждал для себя ее чувства. Как только мы это выяснили и проговорили побеги прекратились. Но мама при любом удобном случае говорила:
    -Я тебя люблю сын.
    Я все это к тому, что родители безусловно очень любят своих детей, просто не всегда это умеют выражать словами, жестами, а это очень важно.

Страницы: 1 2 3 4 ...11 »

Для того чтобы создать тему авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

На этой странице можете задать вопрос психологу Mlovely. Создавайте темы на странице справа, обсуждайте их, психолог прокомментирует ваши вопросы в течение 24 часов.

E-mail:
Пароль: